К 2018 ГОДУ ИП ОБЯЖУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИННОВАЦИОННУЮ ККМ

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

К 2018 ГОДУ ИП ОБЯЖУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИННОВАЦИОННУЮ ККМ

Сообщение Irina »

ФНС России подготовила законопроект, позволяющий с 1 апреля 2016 года использовать инновационные кассовые аппараты юридическим лицам и ИП на всей территории страны.
Это должно стать переходным периодом к обязанности с 2018 года применять именно такую кассовую технику.
Глава налоговой службы подтвердил ранее озвученное решение инициировать изменения в налоговом законодательстве, позволяющие налогоплательщикам получить вычет на сумму стоимости инновационного кассового аппарата в полном объеме.
По оценкам М. Мишустина, размер расходов на его приобретение составляет сегодня около 20 тыс. руб. Среди предложений налогового ведомства также – позволить российским банкам бесплатно обеспечивать предпринимателей кассовыми аппаратами нового типа при открытии расчетного счета.
Применение инновационной кассовой техники позволяет покупателю проверить по фискальным признакам чека, какую отчетность по конкретной покупке направил продавец в налоговый орган.
Михаил Мишустин добавил, что новые кассовые аппараты также дают возможность собственникам бизнеса проконтролировать, надлежащим ли образом он ведется.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: К 2018 ГОДУ ИП ОБЯЖУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИННОВАЦИОННУЮ ККМ

Сообщение Irina »

Эксперимент с онлайн-кассами продлили на год

Правительство РФ постановлением от 22 декабря 2015 года № 1402 продлило срок эксперимента для организаций и ИП по внедрению и апробации ККТ нового образца.
Срок продлен до конца 2016 года.
Напомним, в период с 1 августа 2014 года ФНС проводила эксперимент в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане.
Компании-добровольцы перешли на ККТ нового образца, которые моментально передают информацию о проведенных расчетах в налоговые органы.
Компании в ходе эксперимента должны были оценить выгоду и удобство новой системы, а налоговики – технические возможности.
В результате был сделан вывод о необходимости поэтапного внедрения онлайн-касс.
Добровольное применение новой техники начнется с 1 апреля 2016 года и с этой даты зарегистрировать в налоговой инспекции можно будет только ККТ, снабженный чипом или фискальным накопителем, а обязательными онлайн-кассы станут с 1 июля 2017 года.
Те, кто сейчас освобожден от необходимости использовать ККТ (плательщики ЕНВД, ПСН и организации и ИП, оказывающие услуги населению) будут обязаны устанавливать онлайн-кассы с 1 января 2018 года.
Ответить