Ценник потеряет обязательные реквизиты

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Ценник потеряет обязательные реквизиты

Сообщение Irina »

Бумажные ценники больше не будут обязательными для торгующих организаций.
Магазины смогут оформлять их на свое усмотрение, ориентируясь на рекомендации маркетологов, а не на обязательный формат.
Министерство промышленности и торговли подготовило проект постановления Правительства РФ, упраздняющего обязательные требования к оформлению и формату ценников в магазинах.
Чиновники считают, что удостоверение цены товара печатью юридического лица и подписью материально ответственного лица магазина должны уйти в прошлое, как не отвечающие реалиям современной жизни.
Даже сам внешний вид ценника и материал его оформления, по мнению Минпромторга, следует оставить на усмотрение самих продавцов.
Ценники могут стать электронными, а также просто написанными мелом на графитной доске, как это принято делать сейчас во многих модных заведениях.

Благодаря этому, продавцы смогут направить усилия на повышение маркетинговой привлекательности того или иного товара для покупателей с помощью разнообразия ценников.
С момента своего изобретения в 1880 году, ценник давно и прочно вошел в жизнь продавцов и покупателей.
Он делает процесс торговли более простым, понятным и доступным для всех участников.
Кроме того, в России отсутствие ценника на товар является административным правонарушением и наказывается по статье 14.15 КоАП РФ штрафом в размере до 10 тысяч рублей.
Требования в внешнему виду и содержанию ценников определены в Правилах продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
Именно эти правила и собирается изменить Минпромторг.
Паспорт проекта постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Сам текст проекта пока не доступен для ознакомления, однако он должен быть окончательно утвержден до декабря 2015 года.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Ценник потеряет обязательные реквизиты

Сообщение Irina »

Уточнены требования к оформлению ценников при продаже отдельных видов товаров

Постановление Правительства РФ от 23.12.2015 N 1406 "О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров"
Согласно изменениям, внесенным в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном покупателям носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2015 N 1406 "О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2015 г. N 1406

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

Правительство Российской Федерации постановляет:
Изложить пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482; 2002, N 6, ст. 584; 2012, N 41, ст. 5629), в следующей редакции:
"19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.
При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Ответить