Как заполнить декларацию по земельному налогу в зависимости от ставки

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как заполнить декларацию по земельному налогу в зависимости от ставки

Сообщение Irina »

ФНС России разъяснила, какие строки заполнять для льготных ставок и для ставок, которые устанавливают местные власти.
Письмо
Федеральной налоговой службы
от 28.12.2018
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу о порядке заполнения налоговой декларации по земельному налогу (далее - налог) и рекомендует учитывать следующее.
Согласно пункту 2 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 "Земельный налог" Кодекса.
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 398 Кодекса налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
Форма налоговой декларации по налогу (далее - декларация) и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 30.08.2018 N ММВ-7-21/509@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@".
Согласно Порядку по строке с кодом 120 Раздела 2 декларации указывается налоговая ставка, установленная нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения земельного участка.
Отмечаем, что строки с кодами 240 и 245 Раздела 2 декларации согласно Порядку заполняются только в случае установления нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) для данной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде снижения налоговой ставки в соответствии с пунктом 2 статьи 387 Кодекса.
Таким образом, организациям, применяющим установленную Законом г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге" налоговую ставку в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, следует указать данную налоговую ставку по строке с кодом 120 Раздела 2 декларации. При этом строки с кодами 240 и 245 раздела 2 декларации не заполняются.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Ответить