ПСН: перерасчет суммы налога

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ПСН: перерасчет суммы налога

Сообщение Irina »

Об утрате права на применение ПСН и перерасчете налога при ПСН, если ИП прекратил деятельность до истечения срока действия патента.
Письмо
Министерства финансов РФ
№03-11-12/28952 от 27.04.2018
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН), и сообщает следующее.
Пунктом 8 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 данной статьи Кодекса, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.
Заявление об утрате права на применение ПСН подается в налоговый орган, в котором индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (приказ ФНС России от 11 июля 2017 г. N ММВ-7-3/544@).
На основании пункта 1 статьи 346.49 Кодекса налоговым периодом при применении ПСН признается календарный год. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса.
В случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.
Если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса, если же возникает сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм Кодекса исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ
Ответить