Кто из предпринимателей сдает форму 6-НДФЛ

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Кто из предпринимателей сдает форму 6-НДФЛ

Сообщение Irina »

Кто из предпринимателей сдает форму 6-НДФЛ

Индивидуальный предприниматель должен представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) форму 6-НДФЛ в случае, если он признается налоговым агентом в соответствии со статьей 226 Кодекса или пунктом 2 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ.

Письмо
Министерства финансов РФ
№03-04-05/26580 от 10.05.2016
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления расчета сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Кроме того, в пункте 2 статьи 226.1 Кодекса перечислены лица, которые признаются налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, при осуществлении выплат по ценным бумагам.
Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства), в частности, расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.
Таким образом, обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) расчета сумм налога на доходы физических лиц у индивидуального предпринимателя возникает в случае, если он в соответствии со статьей 226 Кодекса и пунктом 2 статьи 226.1 Кодекса признается налоговым агентом.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

Ответить