НДФЛ при ЕНВД

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

НДФЛ при ЕНВД

Сообщение Irina »

Согласно НК, индивидуальный предприниматель не признается плательщиком подоходного налога в части прибыли от ведения основной работы. То есть, он не должен удерживать налог от своего чистого дохода, предоставлять информацию в ФНС. Однако если ИП указал в ЕГРИП, виды, не подпадающие под ЕНВД, то он не освобождается от обязательств предоставления декларации соответствующей формы. Такой вывод можно сделать на основании Письма ФНС России №АС-4-3/6753 26.04.2011г.
НК РФ предписывает «вмененщику» уплатить НДФЛ ИП при появлении у него прибыли от деятельности, не предусмотренной выбранным кодом ОКВЭД. К таким случаям относятся как средства, полученные в качестве физического лица, например, выгода от продажи недвижимости, так и средства от осуществления предпринимательской деятельности. Например, в виде призов, полученных от проведения рекламной акции или дивидендов от участия в других организациях.
Если ИП, на ЕНВД, привлекает работников, то у него возникает обязанность по удержанию от их заработной платы сбора.
Он рассчитывается по ставке 13% и уплачивается в ФНС по месту регистрации индивидуального предпринимателя (ст. 224 НК РФ). В письме Минфина № 03-11-11/297 30.11.2011г. дается подробное разъяснение о том, что при найме сотрудников на работу, ИП признается налоговым агентом к заработку сотрудников на данном предприятии. При этом помимо удержания и перечисления налога, в функции работодателя входит так же предоставление в инспекцию не позднее 01 апреля справок установленной формы.
В связи с тем, что систему обложения вмененным налогом, выбирают коммерсанты, зачастую ведущие разъездной характер работы или имеющие несколько стационарных точек в различных частях субъектов Российской Федерации, зачастую возникает вопрос о том, куда платить удержанные деньги, в какую инспекцию подавать данные о доходах сотрудников. НК РФ в статье 226 п. 7, указывает, что лица, признанные агентами плательщика, обязаны удержать налог и предоставить соответствующие документы в ФНС по месту своей регистрации.
Ответить