ФНС России утвердила новую форму справки 2-НДФЛ.

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ФНС России утвердила новую форму справки 2-НДФЛ.

Сообщение Irina »

Теперь 2-НДФЛ будет не на одном листе, а на двух, поскольку к форме предусмотрено приложение. Кроме того, справки для ИФНС и сотрудников – разной (полной и «облегченной) формы.
Документ будет применяться в 2019 году при сдаче справок за текущий, 2018 год.
Справка, которую предстоит сдавать в ИФНС, переименована в «Справку о доходах и суммах налога физического лица» (сейчас - «Справка о доходах физического лица»).
У новой справки может быть 4 признака: цифра 1 – в общем случае; цифра 2 – при невозможности удержать налог; цифра 3 – в общем случае, если ее сдает правопреемник налогового агента; цифра 4 – при невозможности удержать налог, если ее сдает правопреемник налогового агента.
Приложение называется «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода».
То есть то, что сейчас отражается в разделе 3 справки, в следующем году надо будет отражать в отдельном приложении.
Еще: сейчас в справке 2-НДФЛ есть отдельные строки для указания данных уведомления на получение социального и имущественного вычетов.
В новой справке необходимо будет указывать код вида уведомления: «1» – если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет; «2» – если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет; «3» – если налоговому агенту выдано уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.
В приложении к справке указываются расшифровка сведений о доходах физлица по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов, по каждой ставке налога.
При этом стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты в приложении к справке не отражаются.
По соответствующим видам доходов, в отношении которых предусмотрены соответствующие вычеты, или которые подлежат налогообложению не в полном размере, указывается соответствующий код вычета. «Справка о доходах и суммах налога физического лица» будет выдается налоговыми агентами физлицам по их заявлениям в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ. Эта справка – облегченный вариант новой 2-НДФЛ.
В ней все необходимые сведения отражаются более компактно, без приложений.
Ответить