ИП на УСН не может воспользоваться стандартными налоговыми вычетами

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ИП на УСН не может воспользоваться стандартными налоговыми вычетами

Сообщение Irina »

ИП на УСН не может воспользоваться стандартными налоговыми вычетами по НДФЛ

Чиновники Минфина России в письме от 22.03.16 № 03-04-05/15774 напомнили, что к доходам предпринимателя на УСН не применяются стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ, налоговые вычеты по НДФЛ, предусмотренные статьями 218 — 221 НК РФ, применяются к тем доходам физлиц, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.
Соответственно, к доходам «упрощенщика» данные вычеты не применяются.
Также отметим, что если у ИП на УСН есть доходы, не связанные с ведением бизнеса, которые облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, то эти доходы можно уменьшить на стандартные налоговые вычеты.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 марта 2016 г. N 03-04-05/15774

Вопрос: О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ в размере 500 руб. ИП, применяющему УСН.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

Стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на категории налогоплательщиков в отношении доходов, подлежащих обложению по налогу на доходы физических лиц по налоговой ставке, установленной в размере 13 процентов.

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, указанный стандартный налоговый вычет не применяется.


И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян
Ответить