Оплата обучения за рубежом детей сотрудников освобождается от НДФЛ

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Оплата обучения за рубежом детей сотрудников освобождается от НДФЛ

Сообщение Irina »

Сумма оплаты не облагается налогом, если учебное заведение является образовательным учреждением.
Этот статус подтверждается документами, предусмотренными законодательством иностранного государства.
В данной ситуации не имеет значения, что получающее образование лицо не работает в организации, которая оплачивает его обучение.
Также не важен налоговый статус работника или его ребенка.

Вопрос:
О налогообложении НДФЛ сумм оплаты организацией стоимости обучения детей сотрудников в иностранном образовательном учреждении.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 сентября 2015 г. N 03-04-06/53509

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения детей своих сотрудников в иностранном учебном заведении и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 21 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
Как следует из вышеприведенной нормы, освобождение от налогообложения суммы платы за обучение налогоплательщика не связывается с наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом.
Налоговый статус сотрудников организации, а также их детей, обучение которых оплачивается организацией, в целях применения указанной нормы значения также не имеет.
Статус иностранной организации в качестве образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства.
Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей своих сотрудников в иностранном образовательном учреждении не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 21 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ
17.09.2015
Ответить