Письмо ФНС от 2 июля 2015 года о подарках сотрудникам

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо ФНС от 2 июля 2015 года о подарках сотрудникам

Сообщение Irina »

Письмо ФНС от 2 июля 2015 года о подарках сотрудникам

Если физлицо получило от организации доход, который указан в п. 28 ст. 217 НК РФ, не превышает 4000 рублей, компания не признается налоговым агентом, поскольку в этом случае она не обязана исчислить и удержать НДФЛ.

При этом организации должна вести персонифицированный учет доходов, в частности, в виде выигрышей и призов в регистрах налогового учета.
Если стоимость призов, переданных одному физлицу, превысит в налоговом периоде 4000 рублей, компания признается налоговым агентом, и должна выполнить обязанности, предусмотренные статьями 226 и 230 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 2 июля 2015 года № БС-4-11/11559
О представлении сведений о доходах физических лиц

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления сведений о доходах физических лиц и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федеарции (далее – Кодекс) если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 230 Кодекса, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае получения физическими лицами от организации дохода, указанного в пункте 28 статьи 217 Кодекса, не превышающего 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов, в частности, в виде выигрышей и призов в регистрах налогового учета. В случае если стоимость призов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные статьями 226 и 230 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук
Ответить