Государство

Основные регулирующие документы, вступившие в силу с 2012 года
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Подписан закон о создании Единого гос. реестра ЗАГС

Сообщение Irina »

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».
Законом предусмотрено внесение записей актов гражданского состояния с 1 января 2018 года в федеральную информационную систему Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
Оператором федеральной информационной системы определена Федеральная налоговая служба.
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния представляет собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами записи актов гражданского состояния иных юридически значимых действий в соответствии с Федеральным законом.
В Единый государственный реестр ЗАГС также включаются сведения о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации.
Федеральным законом предусмотрен перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), составленных на бумажных носителях.
Реализация закона обеспечит создание единого информационного ресурса, содержащего сведения об актах гражданского состояния. Это позволит перейти на юридически значимый электронный документооборот в сфере госрегистрации актов гражданского состояния, сократить сроки оказания данных госуслуг и обеспечить их получение по месту жительства заявителя или в выбранном органе ЗАГС.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Свидетельства о госрегистрации прав на недвижимость больше не выдают

Сообщение Irina »

Россреестр сообщил: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В связи с этим прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Информация
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
от 15.07.2016

С 15 ИЮЛЯ 2016 ГОДА ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ УДОСТОВЕРЯЕТСЯ ТОЛЬКО ВЫПИСКОЙ ИЗ ЕГРП
15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России.
Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, - это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Ответить