Гражданин не заметил ошибку в паспорте при получении - он заплатит за нее сам

Основные регулирующие документы, вступившие в силу с 2012 года
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Гражданин не заметил ошибку в паспорте при получении - он заплатит за нее сам

Сообщение Irina »

Расходы составят 300 руб. - таков размер госпошлины за изготовление паспорта.
Если гражданин обнаружил ошибку при получении, новый документ будет оформлен бесплатно.
Ранее Минфин считал: гражданин не должен платить за исправление ошибки независимо от того, когда она была обнаружена.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 января 2016 г. N 03-05-06-03/2328

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с выдачей паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе в случае, если в паспорте обнаружена ошибка, допущенная выдавшим его органом, и сообщает.
Согласно положениям статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) физические лица признаются плательщиками государственной пошлины, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.
В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.
За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере 1500 рублей на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.
Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391 (далее - Административный регламент ФМС России), установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).
Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.
Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ
22.01.2016
Ответить