Срок хранения бумажной контрольной ленты ККТ

Программа предназначена для создания электронного хранилища документов, как организаций, так и домашних пользователей.
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Срок хранения бумажной контрольной ленты ККТ

Сообщение Irina »

Организации и ИП, которые используют контрольно-кассовую технику, обязаны хранить бумажную контрольную ленту минимум пять лет.
О таком сроке напоминает ФНС в письме от 21.01.2014 г. № ЕД-4−2/665@.
Там они ссылаются на п. 14 Положения о ККТ (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470).
Норма предписывает хранить в течение пяти лет любую документацию, связанную с производством, технической поддержкой, регистрацией, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и выводом из эксплуатации контрольно-кассовой техники.
Как полагают налоговики, это положение распространяется и на бумажную контрольную ленту ККТ.

Письмо
ФНС России
от 21.01.2014 г.
№ ЕД-4−2/665@

Федеральная налоговая служба рассмотрела Интернет-обращение Баяндина А. от 14.01.2014 и сообщает следующее.

В связи с тем, что к обращению не приложены документы, удостоверяющие в установленном порядке Ваши полномочия действовать от имени Управления Федеральной почтовой связи Пермского края – филиал ФГУП «Почта России», указанное обращение рассматривается, как обращение физического лица.

В соответствии с пунктом 14 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470 (далее – Положение), документация, связанная с производством, продажей, технической поддержкой, приобретением, регистрацией, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и выводом из эксплуатации контрольно-кассовой техники, а также использованные контрольные ленты, накопители фискальной памяти и программно-аппаратные средства, обеспечивающие некорректируемую регистрацию и энергозависимое долговременное хранение информации, должны храниться в течение не менее 5 лет с даты окончания их использования.

Согласно пункту 4.4.1. Методических ука-заний по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах, утвержденных Протоколом Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 25.06.2002 № 4/69-2002, контрольно-кассовая техника обеспечивает формирование по запросам следующих отчетов по информации, зарегистрированной в электронной контрольной ленте защищенной:

– отчет по закрытиям смен в заданном диапазоне дат;

– отчет по закрытиям смен в заданном диапазоне номеров смен;

– итоги смены по номеру смены;

– отчет итогов активизации;

– документ по номеру КПК;

– контрольная лента по номеру смены.

Пунктом 4.5.1 Методических указаний предусмотрено, что отчетные документы, указанные в пункте 4.4.1, распечатываются контрольно-кассовой техникой на чековой ленте или вкладном бланке в стандартном формате, регламентированном техническими требованиями к контрольно-кассовой технике.

Таким образом, в настоящее время организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны хранить бумажную контрольную ленту в течение срока, указанного в пункте 14 Положения.

Действительный государственный
советник РФ 3-го класса
Д.В. Егоров
Ответить