Отчет о движении денежных средств

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Отчет о движении денежных средств

Сообщение Admin »

Приказ Минфина России от 2 февраля 2011 г. N 11н "Об утверждении положения
по бухгалтерскому учету "отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)

Утвержденное Положение, устанавливающее правила составления отчета, применяется коммерческими организациями в случаях, когда обязанность его представления (публикации) предусмотрена законодательством РФ, нормативными правовыми актами, либо организация добровольно приняла решение о представлении или публикации отчета. Отчет входит в состав бухгалтерской отчетности.
В отчете обобщаются данные о денежных средствах и их эквивалентах (высоколиквидных финансовых вложениях). В зависимости от характера операций, денежные потоки классифицируются на:
- текущие (например, поступления от реализации товаров (работ, услуг), арендные платежи, оплата сырья и материалов);
- инвестиционные (затраты на НИОКР, поступления от продажи внеоборотных активов, поступления и платежи от операций с акциями и т.д.);%
- финансовые (денежные вклады собственников (участников), уплата дивидендов, получение (возврат) кредитов (займов) и т.д.).
Показатели отчета отражаются в валюте РФ. Величина денежных потоков в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центробанка РФ.
Существенные денежные потоки между головной и дочерними организациями отражаются отдельно от аналогичных денежных потоков между организацией и иными лицами.
Положением установлены также требования к раскрытию информации (в частности, предусмотрен порядок представления дополнительных пояснений, установлена необходимость увязки сумм, представленных в отчете с соответствующими статьями бухгалтерского баланса, определен состав раскрываемой информации).
Ответить