Когда срок службы ОС нужно определять дважды

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда срок службы ОС нужно определять дважды

Сообщение Irina »

Чтобы не платить налог на имущество по недолговечному имуществу, нужно убедиться, что по Классификации основных средств оно относится к первой и второй амортизационным группам.
Письмо Минфина России от 19 апреля 2018 года № 03-05-05-01/26390.
В налоговом учете отнесение основного средства к амортизационной группе и установление срока полезного использования производится в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1).
Указанная Классификация до 1 января 2017 года могла использоваться и для целей бухгалтерского учета, о чем было конкретно сказано в самом постановлении.
С 1 января 2017 года этого указания в тексте постановления больше нет. В бухгалтерском учете срок полезного использования основного средства устанавливается на основании ПБУ 6/01 «Учет основных средств».
В пункте 20 этого документа сказано, что срок полезного использования объекта основных средств компания определяет при принятии объекта к бухгалтерскому учету, исходя из: ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; нормативно-правовых (например, указанных в технических документах по нему) и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Объектами налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ).
Имущество, не признаваемое объектом налогообложения, перечислено в пункте 4 статьи 374 НК РФ.
Подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ установлено, что не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ.
Минфин разъяснил, что независимо от того, на каком основании установлен срок полезного использования недолговечного имущества в бухгалтерском учете, для решения вопроса об освобождении его от налога на имущество нужно убедиться, что по Классификации оно относится именно к первой или второй амортизационной группе.
Только тогда налог на имущество по такому имуществу можно не платить.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Какое оборудование можно списывать быстрее

Сообщение Irina »

Расширен перечень технологического оборудования, в отношении которого с 1 января 2019 года к основной норме амортизации применяется повышающий коэффициент.

Распоряжение
Правительства РФ
№622-р от 07.04.2018
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2017 г. N 1299-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 27, ст. 4063).

Председатель Правительства Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ
Ответить