Расчет суммы ЕНВД при розничной торговле

Налог на имущество, Транспортный налог, Земельный налог, ЕНВД
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Расчет суммы ЕНВД при розничной торговле

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 24.02.2011 N 03-11-11/43: Для расчета суммы ЕНВД, подлежащей уплате в случае осуществления розничной торговли, применяется общая площадь торгового зала независимо от того, что на этой же площади ведется также розничная торговля, облагаемая в рамках УСН

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. При этом исчисление ЕНВД производится с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Финансовое ведомство сообщает, что порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН, и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), НК РФ не определен.

Таким образом, Минфин РФ считает, что при осуществлении на одной и той же площади торгового зала предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, и деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках УСН, при исчислении суммы ЕНВД следует учитывать общую площадь торгового зала.
Ответить