Новые формы декларации и расчета по налогу на имущество организаций

Налог на имущество, Транспортный налог, Земельный налог, ЕНВД
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новые формы декларации и расчета по налогу на имущество организаций

Сообщение Irina »

Приказом от 31 марта 2017 г. N ММВ-7-21/271@ ФНС утвердила формы и электронные форматы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу и порядки их заполнения.
Новые формы будут применяться, начиная с отчетности за 2017 год.
Приказ вступит в силу через два месяца после официального опубликования.

В новой форме декларации появился раздел 2.1 "Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости" (кадастровый номер, условный номер, инвентарный номер, код ОКОФ, остаточная стоимость).
В разделе 3 об имуществе, облагаемом по кадастровой стоимости, появятся строки о доле в праве общей собственности, доле кадастровой стоимости здания в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 НК.
В документе представлены:
форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций;
формат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме;
форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций;
формат представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме;
порядок заполнения декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Новые формы декларации и расчета по налогу на имущество организаций

Сообщение Irina »

С отчетности за 2017 год утверждены: форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций, порядок ее заполнения и электронный формат. Также обновлены: форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, порядок его заполнения и электронный формат.
Приказ
Федеральной налоговой службы
№ММВ-7-21/271@ от 31.03.2017
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ФОРМАТОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ И НАЛОГОВОГО РАСЧЕТА ПО АВАНСОВОМУ ПЛАТЕЖУ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ
В соответствии с пунктом 7 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2010, N 31, ст. 4198; 2012, N 27, ст. 3588; 2013, N 26, ст. 3207; 2016, N 27, ст. 4176; 2017, N 1, ст. 16), в целях реализации положений главы 30 "Налог на имущество организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 46, ст. 4435; 2016, N 27, ст. 4184; 2017, N 1, ст. 16) приказываю:
1. Утвердить:
форму налоговой декларации по налогу на имущество организаций согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
формат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу;
порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций согласно приложению N 3 к настоящему приказу;
форму налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций согласно приложению N 4 к настоящему приказу;
формат представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме согласно приложению N 5 к настоящему приказу;
порядок заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций согласно приложению N 6 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
приказ ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12.12.2011, регистрационный номер 22542),
приказ ФНС России от 05.11.2013 N ММВ-7-11/478@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19.12.2013, регистрационный номер 30649).
3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2017 года.
4. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления, полноты и своевременности внесения в бюджетную систему Российской Федерации налога на имущество организаций, земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц.
Налоговая декларация по налогу на имущество организаций
Формат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций
Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций
Формат представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме
Порядок заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций

Руководитель Федеральной налоговой службы М.В.МИШУСТИН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Авансовый расчет по налогу на имущество – по какой форме?

Сообщение Irina »

Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ утверждены новые формы налоговой декларации и расчета авансового платежа по налогу на имущество организаций. Данный приказ действует, начиная с представления налоговой декларации за 2017 год. При этом ФНС России допускает представление в течение 2017 года авансовых расчетов по налогу на имущество по обновленной форме - по инициативе налогоплательщика.
Информация
Федеральной налоговой службы
Новые формы налоговой декларации и расчета авансового платежа по налогу на имущество организаций утверждены Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@.
Теперь заверять налоговую отчетность печатью организации и указывать коды вида экономической деятельности необязательно.
Уточнен порядок представления единой налоговой отчетности в случае постановки налогоплательщика на учет в различных муниципальных образованиях.
Предусмотрена возможность указания понижающего коэффициента Кжд, а также обновлены коды вида налогооблагаемого и "льготируемого" имущества (имущество, расположенное во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации; объекты магистральных газопроводов; железнодорожные пути общего пользования, сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи; объекты недвижимости, включенные в перечень объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость и т.п.).
В налоговую отчетность введен новый раздел 2.1, в котором приводится пообъектная информация о недвижимом имуществе, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости.
Приказ действует, начиная с представления налоговой декларации за 2017 год. В течение текущего года обновленная форма авансовых расчетов по налогу может использоваться по инициативе налогоплательщика, например, в случае необходимости применения "льготного" коэффициента Кжд.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Новые формы декларации и расчета по налогу на имущество организаций

Сообщение Irina »

Письмо
Федеральной налоговой службы
№БС-4-21/14711@ от 27.07.2017
Федеральная налоговая служба рассмотрела повторное обращение по вопросу порядка исчисления налога на имущество организаций и с учетом изложенной в обращении дополнительной информации рекомендует учитывать следующее.
Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии со статьей 375 Кодекса налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.
Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса налоговая база как кадастровая стоимость определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
При этом согласно положениям статьи 378.2 Кодекса налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исчисляется в налоговом периоде как кадастровая стоимость в случае установления законом субъекта Российской Федерации особенностей определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества в рамках статьи 378.2 Кодекса, и включения объекта в Перечень объектов, налоговая база в отношении которых в соответствующем налоговом периоде определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень).
Согласно пункту 12 статьи 378.2 Кодекса объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.
В соответствии с абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 Кодекса, в случае если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным настоящей статьей, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии Кодексом.
Исходя из изложенного применяющие упрощенную систему налогообложения организации - собственники включенных в Перечень объектов недвижимого имущества являются плательщиками налога на имущество организаций в отношении указанных объектов, а также объектов недвижимого имущества, предусмотренных абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что данное письмо не содержит правовых норм, не является нормативным правовым актом и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в письме.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Новые формы декларации и расчета по налогу на имущество организаций

Сообщение Irina »

Налог на имущество: раздел 2.1 расчета и декларации
Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ были обновлены формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. В частности, в этих формах появился новый раздел 2.1 "Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости".
В субъектах РФ, где не установлены отчетные периоды по налогу на имущество организаций, применять новшества и ...
Письмо
Федеральной налоговой службы
№БС-4-21/12769@ от 03.07.2017

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛОВ 2.1 ФОРМ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Федеральная налоговая служба в связи с запросами налогоплательщиков и налоговых органов разъясняет порядок заполнения разделов 2.1 форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, утвержденных приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения" (далее - приказ N ММВ-7-21/271@).
Согласно подпункту 3 пункта 6.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденного приказом N ММВ-7-21/271@, строка с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 налоговой декларации заполняется в случае отсутствия информации по строке с кодом 010 (кадастровый номер) или строке с кодом 020 (условный номер) раздела 2.1 налоговой декларации.
При этом по строке с кодом 020 раздела 2.1 налоговой декларации может указываться условный номер объекта недвижимости, присвоенный в соответствии с Инструкцией о порядке присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер (утверждена приказом Минюста России от 08.12.2004 N 192), или в соответствии с Порядком присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер (Приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765).
В случае отсутствия информации по строке с кодом 010 или строке с кодом 020 раздела 2.1 налоговой декларации и при отсутствии условного номера объекта недвижимости, по строке с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 налоговой декларации указывается инвентарный номер.
При этом в качестве инвентарного номера может заполняться инвентарный номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2010 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств", либо инвентарный номер объекта недвижимости, присвоенный органами технической инвентаризации при проведении технического учета, технической инвентаризации (например, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 N 244 "Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества", в соответствии с приказом Госстроя России от 26.08.2003 N 322 "Об утверждении Правил проведения государственного технического учета и технической инвентаризации комплекса сооружений городской сети кабельного телевидения", в соответствии с приказом Госстроя России от 29.12.2000 N 308 "Об утверждении порядка составления комплекта документов по технической инвентаризации имущественных комплексов, составляющих системы газоснабжения Российской Федерации, а также других объектов недвижимого имущества, принадлежащих ОАО "Газпром" и его дочерним организациям", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства").
В аналогичном порядке следует заполнять строку с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, форма которого утверждена приказом N ММВ-7-21/271@.
Настоящие разъяснения следует довести до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налога на имущество организаций, а также до налогоплательщиков.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК
Ответить