ФНС: о налогообложении автомобилей в угоне

Налог на имущество, Транспортный налог, Земельный налог, ЕНВД
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ФНС: о налогообложении автомобилей в угоне

Сообщение Irina »

Налог за угнанный автомобиль платить не нужно.
Главное своевременно предоставить в территориальный орган ФНС справку из органа МВД России, который занимается делом об угоне автомобиля.

Такие справки нужно будет предоставлять налоговикам каждый год, пока угнанный автомобиль не найдется или не будет снят с учета.
ФНС России разъяснила порядок освобождения от налогообложения транспортным налогом автомобилей, находящихся в розыске.
Для того, чтобы не платить налог за похищенное имущество, владельцу ежегодно придется подтверждать факт его отсутствия.
Налог платить не нужно, но собрать справки придется.
Специалисты налоговой службы напомнили, что физические лица уплачивают транспортный налог за прошедший год на основании данных из налоговых уведомлений. такие уведомления, в соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса РФ, ежегодно направляют налогоплательщикам территориальные налоговые органы.
Сведения о транспортных средствах, принадлежащих физическим лицам, в ФНС получают из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, в частности, в ГИБДД и Гостехнадзоре.
Однако, если автомобиль, принадлежащий физическому лицу, был угнан, налогоплательщик должен самостоятельно проинформировать об этом территориальный орган ФНС.
Для этого необходимо получить документ, подтверждающий этот факт, в органах МВД России, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений, в том числе угонов автотранспорта.
В частности, в ГУВД, ОВД и УВД.
Справка об угоне составляется в произвольной форме и может быть предоставлена в ФНС как в подлинном экземпляре, так и в виде копии.
Если предоставлена копия, то специалисты ФНС самостоятельно запросят органы МВД для подтверждения ее подлинности.
Поскольку пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" определено, что документы, выданные органами дознания и следствия в ходе производства по уголовным делам, не входят в перечень документов, которые государственные органы не вправе требовать от заявителя при предоставлении государственных услуг.
Если в течение года автомобиль не был найден или снят с регистрационного учета, налогоплательщик должен предоставить новую справку из МВД о том, что он находится в розыске. Так как, по нормам статьи 358 НК РФ, только зарегистрированные транспортные средства признаются объектом налогообложения налогом на транспорт.
Подавать такие справки будет необходимо вплоть до снятия угнанного автомобиля с учета.
Ответить