Минфин меняет Книгу учета по УСН с 2017 года

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Минфин меняет Книгу учета по УСН с 2017 года

Сообщение Irina »

Книга учета не менялась 3,5 года и устарела.
Минфин приводит ее в современный вид.
Поэтому нужно быть готовым к ее появлению ближайшее время.
Введение новой книги планируется с нового 2017 года.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Минфин меняет Книгу учета по УСН с 2017 года

Сообщение Irina »

Новые формы Книг учета расходов и доходов

Согласно проекту, в Книгах учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, появится новый раздел – «Сумма торгового сбора, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленного по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор».
В нем предпринимателям, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, предстоит указывать: общую сумму и сумму уплаченного торгового сбора; данные о первичном документе, на основании которого осуществляется операция; период, за который уплачен сбор.

Пересмотрены правила заполнения графы 4 раздела I «Доходы и расходы» КУДиР в соответствие с поправками, внесенными Федеральным законом от 06.04.2015 N 84-ФЗ.
По ним, с 1 января 2016 года при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые на основании пунктов 1 и 2 статьи 248 НК РФ.
ИП, которые не имеют наемных работников в графе 4 раздела IV «Расходы, предусмотренные п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период» должны указывать фиксированный размер страховых взносов.
То же надо вписать в графу 6 этого раздела.
КУДиР можно не заверять печатью, если она отсутствует в соответствие с Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ.

Новое в КУДиР для сельхозпроизводителей
В правилах по заполнению Книги учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), указано, что в графу 4 раздела I «Доходы и расходы» необходимо включать доходы по нормам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.
Если же ИП получает доходы в виде дивидендов, либо у него есть доход, который облагается НДФЛ, то эти суммы в графу 4 вписывать не нужно.
Ответить