Организации, освобожденные от НДС должны вести книгу продаж

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Организации, освобожденные от НДС должны вести книгу продаж

Сообщение Irina »

Организации и предприниматели, которые освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, выставляют счета-фактуры с надписью «Без НДС».
И так как права на вычет они не имеют, книгу покупок им вести не обязательно. Ведь ее заполняют для учета сумм налога, который предъявляют к вычету.

А вот книгу продаж нужно вести независимо от того, есть освобождение от НДС у компании, или нет.
Выставленные счета-фактуры необходимо регистрировать и в этой книге и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Такие разъяснения приводят специалисты ФНС России в письме от 29.04.2013 г. № ЕД-4-3/7895.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 апреля 2013 № ЕД-4-3/7895

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение о порядке регистрации счетов-фактур в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в книге покупок и книге продаж, а также о представлении налоговой декларации по НДС налогоплательщиком, применяющим в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
На основании пункта 5 статьи 168 Кодекса при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика (далее – освобождение) расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».
Согласно пунктам 3 и 6 статьи 145 Кодекса лица, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган выписку из книги продаж, копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
С учетом изложенного, налогоплательщики, применяющие в соответствии со статьей 145 Кодекса освобождение, выставляют счета-фактуры с надписью «Без НДС» и регистрируют их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж в общеустановленном порядке.
По вопросу регистрации счетов-фактур в книге покупок, обращаем внимание на следующее.
На основании положений статей 170 и 171 Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие освобождение, право на применение налоговых вычетов по НДС не имеют.
Согласно подпунктам 1 и 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, книга покупок, в которой регистрируются счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), ведется в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению), покупателем.
Поскольку организации и индивидуальные предприниматели, применяющие освобождение, не имеют право на вычеты сумм НДС, то указанные лица вправе книгу покупок не вести.
Что касается представления налоговых деклараций по НДС, то организации и индивидуальные предприниматели, применяющие освобождение и в период данного освобождения не выставляющие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, а также не исполняющие обязанности налогового агента по данному налогу, в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на добавленную стоимость не представляют.
Действительный
государственный советник РФ
3-го класса
Д.В. Егоров
Ответить