Как платить налоги и сдавать отчетность при смене юридического адреса

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как платить налоги и сдавать отчетность при смене юридического адреса

Сообщение Irina »

Изменение места нахождения организации влечет также и снятие с налогового учета по прежнему месту нахождения и постановку на налоговый учет проводится налоговыми органами самостоятельно, в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 84 НК РФ.
Так, налоговый орган по старому адресу в течение 5 рабочих дней со дня внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ должен снять компанию с учета и переслать документы в новую инспекцию.

Налоговый орган по новому адресу, получив эти документы, должен поставить организацию на налоговый учет.
При этом свидетельство о постановке на учет, выданное организации налоговым органом по прежнему месту нахождения, признается недействительным и не представляется в налоговый орган по новому месту нахождения.
Датой постановки организации на учет по новому месту нахождения является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица (п. 3.6.3 Приложения № 1 к приказу МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178).
Определяющим фактором при переезде является дата отражения в ЕГРЮЛ нового адреса: до этой даты компания продолжает числиться на налоговом учете по старому адресу, а со дня внесения изменения в ЕГРЮЛ — уже по новому. (Это правило применяется, несмотря на то, что на фактическую пересылку дела НК РФ отводит 5 дней и нового свидетельства у налогоплательщика еще может не быть).
Контролировать внесение записи необходимо по соответствующей выписке из реестра.
Заказать ее теперь не составляет труда.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Налог на прибыль при смене юридического адреса

Сообщение Irina »

В соответствии с п. 1 ст. 288 НК РФ налогоплательщики — российские организации, имеющие обособленные подразделения, производят исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
Уплата авансовых платежей, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится налогоплательщиками — российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.
НК РФ связывает перечисление авансовых платежей с местом нахождения организации на момент их уплаты.
Сумма авансового платежа перечисляется организацией в бюджет по месту своего прежнего нахождения, если платеж производится до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о смене места нахождения.
После появления такой записи налог нужно платить уже в бюджет по новому адресу.
Это правило действует при перечислении любых авансовых платежей (как квартальных, так и ежемесячных, в т. ч. рассчитываемых по фактической прибыли), а также при уплате налога по итогам года.
Отчетность по налогу на прибыль сдается за прошедший период (п. 1 ст. 289 НК РФ).
Декларацию надо представить в налоговые органы по месту нахождения организации и месту нахождения каждого ее обособленного подразделения.
А в порядке заполнения декларации по налогу на прибыль эти положения конкретизируются. В п. 3.2 Порядка говорится, что в декларации указывается КПП, который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется декларация.
При этом КПП организации по месту ее нахождения указывается согласно документу, подтверждающему постановку на учет организации в налоговом органе.
Если отчетность сдается до момента внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения юридического лица, то ее надо отправить в «старую» инспекцию (ведь именно этот КПП указан в действующем свидетельстве о постановке на учет).
А если отчетность приходится сдавать уже после переезда (то есть когда старое свидетельство уже утратило силу), то ее надо подать в «новую» ИФНС, даже если относится эта декларация к периодам, предшествующим переезду.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

УСН при смене юридического адреса

Сообщение Irina »

Уплата налога при УСН и авансовых платежей по нему, согласно п. 6 ст. 346.21 НК РФ, производится по месту нахождения организации.
По месту нахождения представляется и налоговая декларация (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Эти формулировки означают, что «алгоритм ЕГРЮЛ» без каких-либо оговорок применяется при смене адреса компаниями, находящимися на УСН:
пока в реестре, числится старый адрес, налог и (или) декларация платится и сдается в «старую» налоговую (с указанием соответствующего КПП и ОКТМО).
А с даты внесения изменений в реестр деньги и отчетность должны направляться в инспекцию по новому месту нахождения компании с указанием новых КПП и ОКТМО.
Подтверждение вновь находим в порядке заполнения декларации по УСН (утв. приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@).
В п. 3.2 Порядка, также как и в случае с налогом на прибыль, говорится, что надо указать КПП именно того налогового органа, в который сдается декларация.
А взять этот КПП нужно из свидетельства о постановке на учет.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

НДС при смене юридического адреса

Сообщение Irina »

Согласно п. 2 ст. 174 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.
Если НДС перечисляется в бюджет до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о смене места нахождения, налог уплачивается организацией по реквизитам «старой» инспекции.
Если же налог платится после внесения в реестр указанной записи, то его следует перечислять по реквизитам «новой» ИФНС.
КПП для отражения в декларации нужно брать из свидетельства о постановке на учет.
А п. 34.1, что в декларации указывается ОКТМО той территории, где уплачивается налог (т. е. по месту нахождения организации — ст. 174 НК РФ).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Транспортный налог при смене юридического адреса

Сообщение Irina »

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ уплата транспортного налога и авансовых платежей по нему производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
В силу пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ местом нахождения транспортных средств (кроме водных и воздушных) признается место нахождения организации или ее обособленного подразделения, по которым в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство. Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации.
Это предусмотрено подпунктом 24.3 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ».
В отношении транспортного налога есть свои тонкости.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ, организация подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств.
Причем, такая регистрация проводится не по заявлению организации, а в автоматическом режиме, на основании данных ГИБДД (п. 5 ст. 83 НК РФ).
Значит, при изменении места нахождения фирма продолжает находиться на учете в «старом» налоговом органе в качестве владельца транспортного средства до момента поступления от регистрирующего органа данных о снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением места нахождения налогоплательщика.
Получается, что какое-то время организация должна уплачивать налог и отчитываться одновременно перед двумя налоговыми: перед «новой» в силу прямого указания в статье 363 НК РФ, и перед «старой», т.к. до поступления данных из ГАИ состоит в ней на учете по месту нахождения транспортных средств.
В случае изменения места нахождения организации и снятия с учета в течение налогового периода транспортного средства на территории, подведомственной инспекции по предыдущему месту нахождения организации, декларация представляется в инспекцию по новому месту нахождения организации и регистрации транспортного средства.
При этом раздел 2 декларации представляется по каждому ОКТМО, на территории которых на налогоплательщика зарегистрированы (были зарегистрированы) в налоговом периоде транспортные средства с учетом коэффициента, определяемого по коду строки 160 декларации.
С момента смены адреса в ЕГРЮЛ уплачивают транспортный налог (в т. ч. и за период до переезда) по новому месту нахождения.
Ведь смена места нахождения организации в силу п. 5 ст. 83 НК РФ влечет автоматическую смену места нахождения транспортных средств для целей налогообложения.
Никакой зависимости от действий ГАИ и постановкой налогоплательщика на учет по месту нахождения транспорта в данном случае НК РФ не устанавливает.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Налог на имущество при смене юридического адреса

Сообщение Irina »

Согласно п. 3 ст. 383 НК РФ, в отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации.
По объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по месту нахождения объекта недвижимого имущества (п. 6 ст. 383 НК РФ).
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений.
Ст. 385 НК РФ требует, чтобы организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивала налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества.
Налог на имущество имеет разные правила уплаты в зависимости от типа объекта налогообложения.
Согласно п. 4.2 порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество, в разделе 1 декларации по строке 010 указывается код по ОКТМО, по которому подлежит уплате сумма налога. Значит, после внесения записи в ЕГРЮЛ в этой строке указываем ОКТМО нового адреса.
Исключение составляют суммы налога (авансовых платежей), уплачиваемого в отношении объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также которые располагаются вне места нахождения организации или ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс.
По данным объекта недвижимости налог на имущество всегда уплачивается в бюджет по месту их нахождения.
Туда же представляется и налоговая декларация (п. 1 ст. 386 НК РФ).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как платить НДФЛ при смене юридического адреса

Сообщение Irina »

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ сума налога, удержанная налоговым агентом, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
При этом налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Порядок перечисления НДФЛ «завязан» на место нахождения организации.
Если срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ, наступает в период, когда по данным ЕГРЮЛ организация еще не переехала, то суммы надо отправить в бюджет по-старому ОКТМО.
А если на дату наступления срока перечисления налога в ЕГРЮЛ числится уже новый адрес, то следует указать соответствующий ему ОКТМО.
При этом суммы, уплаченные до переезда, не пропадут, т. к. после снятия компании с учета «старая» инспекция передаст в «новую» карточку расчетов с бюджетом налогового агента по соответствующему ОКТМО (письмо ФНС России от 27.12.16 № БС-4-11/25114@).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при смене юридического адреса

Сообщение Irina »

Налоговые агенты по НДФЛ должны отчитываться перед налоговыми органами ежеквартально по форме 6-НДФЛ и ежегодно по форме 2-НДФЛ.
Обе формы предусматривают указание КПП и ОКТМО, которые меняются при переезде организации.
Правила заполнения и представления обеих форм при смене места нахождения организации достаточно легко «извлекаются» из утвержденных ФНС России порядков заполнения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.
Согласно п. 1.10 порядка заполнения расчета 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@), форма расчета заполняется по каждому ОКТМО отдельно.
При этом указано, что организации, признаваемые налоговыми агентами, указывают код по ОКТМО того муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации.
Если в течение квартала ОКТМО меняется в связи со сменой места нахождения организации, то оснований для представления двух расчетов 6-НДФЛ (по новому и старому ОКТМО отдельно) в силу п. 1.10 Порядка не имеется.
КПП согласно п. 2.2. Порядка указывается согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения.
При переезде в расчете 6-НДФЛ указывается действующий на момент сдачи КПП.
При переезде организация представляет единую отчетность по НДФЛ, которая включает в себя данные как за период до переезда, так и после него.
Отчетность сдается в налоговую инспекцию по новому месту нахождения.
Соответственно, указываются КПП и ОКТМО «новой» инспекции.
ФНС России выпустила письмо от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@) где приводится новый порядок представления «подоходной» отчетности теми организациями, которые изменили адрес.
Согласно письму, такой налоговый агент представляет в «новую» инспекцию расчеты 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ с указанием ОКТМО как по-прежнему, так и по новому месту нахождения (за соответствующие периоды).
По сути, сдается два комплекта отчетности, в первый из которых включаются данные о доходах и налоге за период до переезда.
А во втором комплекте указываются сведения, начиная с момента постановки на учет по новому месту нахождения.
При этом комплекты должны отличаться только кодом ОКТМО, т. к. налоговики предписывают указывать КПП «новой» инспекции.
Соответственно, если переезд произошел до момента представления 2-НДФЛ за прошлый год, то по новым правилам, предложенным ФНС России, справки за прошлый год сдаются в «новую» инспекцию с указанием ее КПП и «старого» ОКТМО.
Ответить