Для ИП установлен упрощенный кассовый порядок

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Для ИП установлен упрощенный кассовый порядок

Сообщение Irina »

Для малых компаний и ИП установлен упрощенный кассовый порядок с 1 июня 2014г.

Предприниматели и малые компании тоже должны соблюдать кассовый порядок, но в упрощенном виде.
Малые компании и ИП вправе не устанавливать лимит кассы (п. 2 Указания № 3210-У).
А утвержденное ранее предельное значение остатка наличных денег можно отменить, издав соответствующий приказ.

В то же время можно и далее придерживаться лимита, если это удобно.
Например, из соображений безопасности хранения денег или для регулярного пополнения расчетного счета.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Если ИП ведет учет в бухгалтерской программе

Сообщение Irina »

Очень часто ИП ведет учет в обычной бухгалтерской программе, ориентированной на организации.
А в большинстве таких программ кассовый учет строится на основе заполнения ПКО и РКО.

С одной стороны, ИП не составляет эти кассовые документы, а с другой — он их вводит в компьютер, как основу для бухучета.
Для понимания ситуации нужно снова углубиться в изучение текста комментируемого Указания ЦБ РФ: В той части текста, которая посвящена оформлению приходных и расходных ордеров, везде вместе с юридическим лицом упоминается и индивидуальный предприниматель.
Это означает, что нормы Указания в этой части адресованы не только организациям, но и тем ИП, которые не воспользовались правом не оформлять кассовые документы.
А вот в той части, что касается кассовой книги, упоминаний ИП нет. Только юридические лица.

Это означает, что если ИП в целях своего бухгалтерского учета все-таки оформляет ПКО и РКО, то он их должен оформлять в полном соответствием с нормами и правилами Указания ЦБ РФ.
А кассовую книгу он в этом случае всё равно может не вести (правильно оформленные кассовые ордера будут вписаны в книгу учета доходов и расходов).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Срок использования контрольно-кассовой техники увеличили

Сообщение Irina »

Президент подписал соответствующий указ 8 марта 2015 года.
До настоящего времени нормативный срок амортизации моделей контрольно-кассовой техники составляла 5–7 лет.
Теперь же он увеличился до 10 лет.
В Федеральном законе от 08.03.2015 № 51-ФЗ«О внесении изменения в ст. 3 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» указано, что «в случае исключения ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники из Госреестра контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения срока службы, который устанавливается изготовителем, но не более 10 лет».
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Кассовый чек на принтере печатать нельзя

Сообщение Irina »

ФНС России в своем письме № ЕД-4-2/18258 от 20 октября 2015 года напомнил, что организации и ИП, применяющие контрольно-кассовую технику обязаны выдавать покупателям кассовые чеки, отпечатанные ККТ на бумажном носителе.
Выдача кассового чека, напечатанного на устройстве не входящем в состав комплекса программно-аппаратных средств ККТ (например, на принтере), равноценна неиспользованию ККТ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 октября 2015 г. N ЕД-4-2/18258@
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Федеральная налоговая служба рассмотрела Интернет-обращение <...> и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), обязаны, в том числе, выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Согласно пункту 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, кассовым чеком является первичный учетный документ, отпечатанный ККТ на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами ККТ, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.
Таким образом, обозначенная в обращении выдача потребителю кассового чека, отпечатанного принтером, не входящим в состав комплекса программно-аппаратных средств ККТ, не может быть расценена как выдача кассового чека в смысле Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Использование предложенной в обращении схемы нарушит требования, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ, что согласно части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет для юридических лиц предупреждение или наложение штрафа в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения ККТ, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.В. ЕГОРОВ
Ответить