ИП на ЕНВД

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ИП на ЕНВД

Сообщение Irina »

Величина вмененного дохода отражается в строке 100 раздела 2 декларации по ЕНВД (Форма налоговой декларации по ЕНВД, формат ее представления в электронном виде и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@).

Со второго полугодия 2014 года будет применяться новая форма декларации по ЕНВД.
Необходимость введения новой формы связана, в частности, с вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 25 июня 2012 № 94-ФЗ, согласно которому при постановке на учет или снятии с учета не в начале месяца доход рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления деятельности.
Кроме того в форму декларации внесут изменения, связанные с переходом на коды ОКТМО, которые с 1 января 2014 года заменили коды ОКАТО, а также в раздел 3, где налогоплательщики рассчитывают налог.
ИП, работающие без наемных работников, станут отражать страховые взносы в отдельной строке.
StevenJam

ИП на ЕНВД

Сообщение StevenJam »

первоначально рассчет суммы налога должен производить ИП или налоговая т.е. дать все коэффициенты?

И еще один вопрос. Если я встал на учет в налоговую на ЕНВД, но через 2 месяца расторг договор аренды должен ли я уведомлять об этом налоговую?
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: ИП на ЕНВД

Сообщение Irina »

По первому вопросу:
Коэффициент K1 устанавливается на федеральном уровне.
В 2014г. К1=1,672
Коэффициент К2 устанавливается органами местного самоуправления.
Для каждого вида деятельности К2 принимается отдельно.
Для более корректного расчета ЕНВД за отчетный период и правильного применения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, который устанавливается нормативно-правовыми актами городских и районных органов власти вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Рассчитывает налог налогоплательщик.

По второму вопросу:
Согласно главе 26.3 НК РФ представление "нулевых" деклараций по ЕНВД не предусмотрено.
Сумму "вмененного" налога рассчитывают исходя из физических показателей и базовой доходности.
Сумма реально полученного дохода при этом не важна, ведь базовая доходность - это условная месячная доходность по определенным видам деятельности.
Доход вам уже вменен, если вы состоите на учете в налоговом органе как плательщик ЕНВД. Поэтому вы обязаны ЕНВД исчислить и уплатить в бюджет.

Если в течение налогового периода у вас отсутствуют физические показатели (расторгли договор аренды торговой площади), это означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
Если вы прекращаете (приостанавливаете) деятельность по ЕНВД, тогда, чтобы не платить «лишний» ЕНВД и не сдавать декларации, следует сняться с учёта в инспекции.
Для этого подаётся заявление по форме № ЕНВД-3 (для ООО), № ЕНВД-4 (для ИП).
Если с учёта вы не снимались, то нужно в любом случае платить налог и сдавать декларации по ЕНВД.
Приостановка деятельности даже на полный календарный месяц (несколько месяцев) не освобождает от уплаты налога по ЕНВД за данный месяц.

Если вы ленитесь проделать эту процедуру, исчисляйте налог и платите его в бюджет, а в случае настаивания на подаче "нулевых" деклараций по ЕНВД - будьте готовы отстаивать такой подход в суде.
В ваших интересах подать заявление в налоговый орган в течение пяти дней после того, как вы прекратили "вмененную" деятельность.
Налоговый орган тоже в течение пяти рабочих дней должен направить вам уведомление о снятии с учета.
После чего вы можете уже смело отчитываться "нулевыми" декларациями, но по обычным налогам.
Для индивидуальных предпринимателей - это декларации по НДС и налогу на доходы физических лиц, для организаций - декларации по НДС и налогу на прибыль, а также отчетность по налогу на имущество, если у организации на балансе числятся основные средства.
Когда вы возобновите "вмененный" бизнес, вам надо будет снова перейти на ЕНВД, известив об этом налоговый орган, путем подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Глава 26.3 НК РФ не содержит ограничений по постановке налогоплательщика на учет в качестве плательщика ЕНВД в связи с тем, что ранее было осуществлено снятие его с учета в качестве плательщика ЕНВД.
Georgeboal
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:07
Откуда: hedgeveiple
Контактная информация:

ИП на ЕНВД

Сообщение Georgeboal »

Работал на ЕНВД пару месяцев, после чего перестал работать а заявление не подал в налоговую что прекратил деятельность по ЕНВД. Возможно ли каким то образом доказать что я перестал работать по ЕНВД полгода назад? Или же придется платить налоги за все полгода по ЕНВД?
ООО
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: ИП на ЕНВД

Сообщение Irina »

Минфин России снова разрешил ИП уменьшать исчисленную сумму налога по УСН (ЕНВД) на страховые взносы, уплачиваемые в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.
Минфин России снова разрешил ИП уменьшать исчисленную сумму налога по УСН (ЕНВД) на страховые взносы, уплачиваемые в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.
Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов в ПФР и ФОМС в фиксированном размере осуществляется в двух вариантах:
1. при величине дохода до 300 тысяч рублей - исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР;
2. при величине дохода свыше 300 тысяч рублей - исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов, а также, дополнительно, в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей указанную величину.

Ранее в Письме Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011 (с учетом позиции Минтруда России) содержался вывод о том, что второй вариант уплаты страховых взносов не соответствует понятию "фиксированного размера".
В связи с чем сообщалось о неправомерности уменьшения налога, исчисленного при применении УСН или ЕНВД, на указанные суммы страховых взносов.
Теперь указанное письмо отзывается и сообщается, что все суммы страховых взносов, включая исчисленные в размере 1 процента от суммы дохода ИП, превышающего 300 тысяч рублей, составляют "фиксированный платеж" и уменьшают сумму единого налога по УСН (ЕНВД).

<Письмо> ФНС России от 09.12.2015 N БС-4-11/21540@ "О проведении подготовительных мероприятий по изготовлению бланков деклараций по налогу на доходы физических лиц"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 декабря 2015 г. N БС-4-11/21540@

О ПРОВЕДЕНИИ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ БЛАНКОВ
ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В связи с поступающими запросами от Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации о проведении подготовительных мероприятий по изготовлению бланков деклараций по налогу на доходы физических лиц Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В настоящее время утвержден и направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации приказ ФНС России от 27.11.2015 N ММВ-7-11/544@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@" (далее - приказ ФНС от 27.11.2015 N ММВ-7-11/544@).
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с учетом изменений, внесенных указанным выше приказом ФНС России, предназначена для заполнения налогоплательщиками по доходам, полученным в 2015 году.
Указанная форма декларации (с учетом внесенных в нее изменений) состоит из 19 листов.
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с учетом внесенных в нее изменений будет доведена до управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации после регистрации в Минюсте России приказа ФНС от 27.11.2015 N ММВ-7-11/544@.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Ответить