Книга учета доходов и расходов

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Книга учета доходов и расходов

Сообщение Irina »

С 01.01.2013 действует форма Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, утвержденная приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
В Новом порядке для ИП на УСН положения о заверении ее в налоговой инспекции не содержится.
В соответствии с п. 1.5 Нового порядка для ИП на УСН Новая книга учета доходов и расходов заверяется подписью и печатью (при ее наличии) ИП.
Каких-либо изменений в Порядок для ИП применяющих общую систему налогообложения (ОСНО) пока внесено не было, а значит, обязанность заверять Книгу учета в налоговых органах на сегодняшний день остается.
Срок осуществления такой заверки законодательно не установлен.

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для определения налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемому ИП согласно положениям главы 23 НК РФ (абзац второй п. 2 Порядка для ИП на ОСН).
ИП ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций путем фиксирования в Книге учета данных о полученных доходах и расходах в момент их совершения на основе первичных документов.
В Книге учета отражаются имущественное положение ИП, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.
Книга учета может вестись как в бумажном, так и в электронном виде, при этом ИП обязан по окончании налогового периода распечатать электронную книгу на бумажном носителе.
Распечатанная электронная Книга учета должна быть пронумерована и прошнурована.
На последней странице Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется и скрепляется печатью.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Книга учета доходов и расходов

Сообщение Irina »

Плательщики страховых взносов, уплачивающие налог на доходы физических лиц (ОСНО); и предприниматели, применяющие УСНО 15 % (доходы минус расходы) при расчете доходов для целей страховых взносов расходы не учитывают
Ответить