Расходы на ремонт помещения при УСН

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расходы на ремонт помещения при УСН

Сообщение Irina »

Расходы на ремонт помещения при УСН

«Упрощенцы» на доходно-расходной УСН вправе учесть в расходах при расчете единого налога затраты на ремонт помещения, используемого в предпринимательской деятельности. Письмо Минфина России от 3 апреля 2015 г. № 03-11-11/1/19003.

Расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных) учитываются в расходах при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу.
Это предусмотрено подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.
Поскольку Налоговый кодекс не уточняет, о каких видах ремонта говорится в этой норме, то, по всей видимости, «упрощенец» вправе учитывать в расходах затраты и на текущий, и на капитальный ремонт.
В целях налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В свою очередь обоснованными расходами являются экономически оправданные затраты, которые оцениваются в денежной форме.
Документально подтвержденными расходами считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Так как «упрощенцы» применяют кассовый метод учета доходов и расходов, при расчете единого налога учитываются только оплаченные затраты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
На основании всего вышесказанного, в Минфине делают вывод.
Если расходы на ремонт помещения, которое используется в предпринимательской деятельности, обоснованы, документально подтверждены и оплачены, то «упрощенец» вправе учесть их при расчете УСН-налога.
Причем независимо от факта получения дохода в налоговом периоде.
Ответить