Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Автоматизированная система печати бланков строгой отчетности (БСО)
Dima78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 18:17

Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Dima78 »

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где лучше печатать БСО? Как выбрать типографию?
Над.К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:29

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Над.К »

Выбирайте любую, где подешевле. Бланки все одинаковые.
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Admin »

Дешевле всего печатать бланки через систему БСО-сервис.
Над.К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:29

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Над.К »

Ваша система не соответствует законодательству. Автоматизированная система должна быть у того, кто выписывает БСО, а не у чужой фирмы. Которая в любой момент накроется рваной пилоткой со всеми имеющимися там данными. Или залезет в систему и что угодно там сделает.
Zibrova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:49

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Zibrova »

Использование автоматизированной системы для печати БСО разрешается в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. В нем есть пункт 4, в котором сказано: бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

При этом есть еще пункт 11 этого же Положения, по которому при использовании автоматизированной системы должно выполняться два главных требования:

1) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

2) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

Так же в Положении есть еще пункт 12, согласно которому «организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах».

У всех, кто читает эти пункты в первый раз, слово «автоматизированная система» ни с чем другим, кроме как с компьютером не ассоциируется.

Налоговики же утверждают, что простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может.
Они это мотивируют тем, что обычный компьютер не может обеспечить выполнения одного из главных условий для БСО — защиты от несанкционированного доступа.

Обычно все думают, что такая защита должна быть от злоумышленников, т.е. посторонних лиц, а оказывается несанкционированного доступа не должно быть у самого пользователя.

- письмо Минфина России от 07.11.08 № 03-01-15/11-353 («Минфин: печатать БСО на обычном компьютере нельзя»);
- письмо Минфина России от 03.02.09 № 03-01-15/1-43 («Минфин по-прежнему против формирования БСО на компьютере»);
- письмо Минфина России от 25.11.10 № 03-01-15/8-250 («Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя»).

Поэтому как раз необходимо использовать для печати бланков системы подобные БСО-сервис.
Последний раз редактировалось Zibrova 21 сен 2013, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Над.К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:29

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Над.К »

Я это постановление с 2008 года наизусть знаю ;) Не Вам меня учить законодательству, это однозначно. И вообще, я очень известный в интернете специалист, модератор на популярном форуме.

Поэтому я утверждаю, что БСО-сервис не отвечает требованиям законодательства. Как бы Вы не старались его подогнать под него.
Dima78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 18:17

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Dima78 »

Так я в итоге не понял, мне можно пользоваться БСО-сервисом или надо искать типографию?
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Admin »

Соответствие сервиса законодательству подтверждается условия договора-оферты, заключаемого с пользователями сервиса, а так же специализированным программным обеспечением сервиса, которое не позволяет вмешиваться в порядок нумерации и учета выданных бланков.
Zibrova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:49

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Zibrova »

БСО-сервис в независимости от того, что пишут некоторые «специалисты», полностью соответствует законодательству РФ. Более того, пользователям сервиса не придется доказывать в суде правильность применения автоматизированной системы для печати БСО. Хотя есть прецеденты, когда и при простой печати бланков на принтере суды становились на сторону организаций, а не налоговой инспекции. Например, дела N А79-2046/2006, N А58-2593/04-Ф02-5908/05-С1, N А56-53796/2005. Но, необходимо уточнить, что в каждом из данных дел организации вели параллельный с печатью бланков на компьютере учет БСО, который и принимал во внимание суд при вынесении своего решения.
Над.К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:29

Re: Где лучше печатать бланки строгой отчетности?

Сообщение Над.К »

Все равно Ваша деятельность незаконна.
Ответить